Путин поручил правительству до 20 апреля представить идеи по повышению зарплат, пенсий и МРОТ

18:52 11/04/2022
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Кабинет министров России в срок до 20 апреля должен представить президенту РФ Владимиру Путину предложения по дополнительной индексации МРОТ и соцвыплат, включая пенсии. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений главы государства.

«Представить предложения о дополнительном увеличении (индексации) размеров пенсий, в том числе выплачиваемых лицам, проходившим военную службу, и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, социальных выплат, заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а также о повышении минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума», – отмечается в документе.

Президент России 16 марта указал на то, что рост цен серьезно сказывается на доходах граждан и анонсировал решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия, пенсии, МРОТ, прожиточный минимум и зарплаты бюджетников.

Ранее Путин также поручил повысить доступность социальной поддержки для семей, доход которых значительно снизился после 1 марта 2022 года. До 31 декабря 2022 года будет установлен особый порядок оценки нуждаемости семей, члены которых потеряли работу после 1 марта и были признаны безработными.