Генпрокуратура: В январских беспорядках в Казахстане участвовали 12 ОПГ

20:33 11/04/2022

В январских беспорядках в Казахстане участвовали 12 организованных преступных групп. Генеральная прокуратура озвучила последние данные расследования, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

В участии и организации массовых беспорядков в Казахстане сегодня подозревают более 500 человек, почти 270 из них арестованы. События января в Казахстане официально называют неудачной попыткой госпереворота. По данным следствия, народными протестами воспользовались террористы и боевики. Они действовали в составе организованных преступных групп.

«Специальными прокурорами установлено, что в беспорядках участвовало 12 организованных преступных групп. В их числе наиболее активными были группы Джумагельдиева, так называемого Дикого Армана, «Казахстанские» и «Айшуак-Жантугел». Арестовано 23 члена ОПГ, в том числе четыре преступных авторитета», – сказал заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Елдос Килымжанов.

Сейчас в производстве находится более 1000 уголовных дел. 168 человек уже осуждены.

«Из них, руководствуясь принципами гуманизма, с учетом полного раскаяния и принятых мер по заглаживанию нанесенного ущерба, 147 лиц осуждены к мерам наказаний, не связанным с изоляцией от общества. Вина осужденных в основном доказывается видеозаписями с мест совершения преступлений, показаниями свидетелей и очевидцев, а также изъятыми вещественными доказательствами», –пояснил начальник Следственного департамента МВД Республики Казахстан Санжар Адилов.

Среди подозреваемых – руководители Департаментов КНБ и полиции в Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях. По версии следствия, во время беспорядков они оставили свои посты и сбежали. В руках преступников оказались сотни единиц оружия. Расследование продолжается.

По официальным данным, во время январских беспорядков в Казахстане пострадали более четырех тысяч человек, две трети из них – полицейские и сотрудники силовых ведомств.