В Москве впервые за 40 лет построят новую магистральную трамвайную линию

21:30 11/04/2022
ДПС, Трамвай
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

К концу 2023 – началу 2024 года в Москве будет проложена новая магистральная трамвайная линия, которая пройдет вдоль проспекта академика Сахарова. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр города Сергей Собянин.

«К концу 2023 – началу 2024 года в Москве впервые за 40 лет появится новая магистральная трамвайная линия – вдоль проспекта Академика Сахарова. Она соединит крупнейший хаб на Площади трех вокзалов с Бульварным кольцом», – сообщил градоначальник.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки
Собянин добавил, что протяженность участка составит 1,6 километра и позволит создать «трамвайные диаметры» через весь мегаполис. Один из них пройдет от Метрогородка до Чертаново, а второй соединит Новогиреево и метро «Университет». Передвижение по столице станет более комфортным почти для двух миллионов человек.

Собянин добавил, что новая линия сократит путь от Комсомольской площади до Бульварного кольца вдвое, при этом спускаться в метро не потребуется. Это позволит разгрузить станцию метро «Комсомольская» на 50 тыс. человек в сутки.

«А в 2023 году вместе с РЖД завершим строительство ТПУ «Площадь трех вокзалов», который будет принимать поезда D2 и D4. Пассажиры двух диаметров смогут легко пересесть на трамвайные маршруты», – сообщил мэр.

Ранее стало известно, что в Москве готовятся запустить экологичные речные трамваи. Это принципиально новая разработка, строительство судов ведется в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.