Минстрой объявил даты онлайн-голосования по выбору территорий для благоустройства

22:16 11/04/2022
шоколадная фабрика, производство шоколада, Смотровая площадка Panorama360, башня федерация, москва сити, Смотровая площадка,  Panorama360, москва, россия, город
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На этой неделе начнется всероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства. Жители смогут выбрать места, которые необходимо привести в порядок в первую очередь, сообщает «Российская газета».

Бесплатные занятия в парках Москвы
В Минстрое сообщили, что голосование будет проходить на портале za.gorodsreda.ru с 15 апреля по 30 мая 2022 года. Принять участие в проекте можно будет при помощи виджетов общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе», на сайтах муниципалитетов, с помощью волонтеров. К участию в голосовании допускаются жители старше 14 лет.

Участники смогут оставлять голоса за дворы, улицы, парки, скверы и т.д. Территории, которые наберут наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2023 году.

В 2021 году было проведено первое всероссийское голосование по благоустройству. В нем приняли участие почти десять млн человек. По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, на голосование было вынесено около шести тыс. объектов, из которых победили 2466. В 2022 году из них включены в работу 2372 территории.

Напомним, в Москве за последние пять лет на средства от платных парковок благоустроили около 5,5 тысячи объектов. А в Подмосковье планируется расширить программу по облагораживанию парков.