«Уличный артист в парках»: в парках Москвы летом выступят больше 12 тысяч артистов

22:55 11/04/2022

Москва зазвучит новыми голосами: в рамках проекта «Уличный артист в парке» музыканты, танцоры и мимы выйдут в парки. Шанс удивить зрителей своим искусством получат только те, кто пройдет специальное прослушивание. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина увидела, как проходит отбор.

Василий играет на улицах Москвы уже два года на уникальном инструменте, который сделал сам. Сам же пишет для двенадцатиструнного баса экспериментальную музыку. Артист играет по два часа в день, каждый раз меняя места для выступлений.

«Интересно менять места. Не заигрываться на одном месте и охватывать больше, гастролировать», – поделился участник проекта «Уличный артист» Василий Чернов.

Музыкант готовится к финальному отбору в новый проект «Уличный артист в парках». Два этапа уже позади. Теперь очередь очного просмотра. А это девочки из группы «Дуняша-фолк» уже выходят на сцену.

Из 400 претендентов почти половина дошли до живых прослушиваний. И теперь за четыре дня художественные руководители и режиссеры парков выберут артистов, которые весь летний сезон будут выступать для гостей и жителей столицы.

Андрэас занимается музыкой 20 лет. На отборе представил авторскую композицию. Музыкант точно знает, где хотел бы выступать. Уверен, что в парке Горького найдет своего слушателя.

«Когда люди, не ожидая того, видели или нет что-то необычное, слышат что-то необычное. Мы делимся энергией: музыкант-слушатель. Такое волшебное чувство, что словами не передать», – поделился Андрэас.

Подойдет ли его творчество под общую концепцию, решит менеджер парка. Он в составе жюри из 200 артистов планирует выбрать около 30. Ставку делает на исполнителей в жанрах инди, джаз и фанк.

«Мы хотим не отставать от духа времени и набрать самых современных, самых актуальных ребят для того, чтобы они свою музыку представляли у нас в парке, и чтобы делали наш парк современным и идущим в ногу со временем», – сказал менеджер культурно-массовых мероприятий специального отдела Центрального парка культуры и отдыха имени М.Горького Григорий Левченко.

Борются за место в парках не только музыканты и певцы. Жанровых ограничений нет.

«Качество исполнения, сценический образ и общее впечатление от выступления. Мы не ограничивали в творческих жанрах, поэтому критерий «попадание в ноты» мы не можем выставить, потому что есть и мимы, и жонглеры, и разные творческие жанры», –отметила заместитель директора Московского продюсерского центра Гранислава Артемьева.

Выступать уличные артисты будут в 17 парках Москвы. Узнать, где и какой артист выступает, можно на портале mos.ru или на сайте московского продюсерского центра. партнеры проекта уверены, что этот сезон побьет рекорд по посещаемости.

«Количество посетителей парковых территорий растет каждый месяц, ежесезонно. Конечно, расширение досуговой сетки влияет на увеличение посещения парковой территории», – сказал руководитель отдела по связям с общественностью Мосгорпарка и руководитель отдела мероприятий Мосгорпарка Николай Семин.

Кто получит аккредитацию на выступления, объявят уже в это воскресенье. Имена исполнителей объявят 25 апреля У артистов будет две недели на подготовку программы. Откроется сезон в парках Москвы традиционно в мае.