На аукционе продадут гитару Курта Кобейна из клипа Smells Like Teen Spirit

07:28 12/04/2022
На аукционе продадут гитару Курта Кобейна из клипа Smells Like Teen Spirit
ФОТО : PA Images\TASS

Гитара, на которой Курт Кобейн играл в клипе на песню Smells Like Teen Spirit, уйдет с молотка. Аукцион, посвященный личным предметам известных рок-музыкантов, состоится в мае на Манхеттене, пишет издание MarketWatch.

Как отмечается, речь идет о левосторонней электрогитаре марки Fender Mustang. Она оценивается в 60 – 80 тысяч долларов. Инструмент синего цвета был выпущен в 1969 году, он фигурировал в клипе 1991 года, который принес группе Nirvana мировую популярность.

Самые дорогие рок-пластинки

В 2020 году аукционный дом Julien's Auctions продал акустическую гитару Martin D-18E, на которой Курт Кобейн отыграл весь концерт MTV Unplugged (1993). Покупатель выложил за этот лот рекордные для гитар 6 миллионов долларов.

Кроме гитары, на торгах в Манхеттене поклонники смогут приобрести машину Кобейна Dodge Dart 1965 года выпуска. Последние 28 лет автомобиль принадлежал сестре музыканта. Стоимость машины оценивается в 400 – 600 тысяч долларов.

Напомним, зимой дочь Курта Кобейна продала дом в Лос-Анджелесе неизвестному. Фрэнсис Бин Кобейн выручила за недвижимость 2,2 миллиона долларов.