Минсельхоз Казахстана: Цены на социальный хлеб в стране расти не будут

10:29 12/04/2022
Минсельхоз Казахстана: Цены на социальный хлеб в стране расти не будут

Стоимость социального хлеба в Казахстане не будет расти. Об этом заявил министр сельского хозяйства республики Ербол Карашукеев, передает «Интерфакс».

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:
«Социальный хлеб в Казахстане дорожать не будет. У нас 75 тыс. тонн есть резерв зерна для удешевленной поставки муки в регионы, чтобы цена хлеба оставалась в тех пределах, которые установлены. Что касается подорожания хлебобулочных изделий, то этот процесс мы видим», – сообщил министр в ходе пресс-конференции.

Карашукеев отметил, что с начала года цена за тонну пшеницы в республике выросла со 115 тыс. до 150 тыс. тенге (около 26,5 тыс. рублей – прим. ред.), однако с целью стабилизации цен на социальный хлеб в регионы зерно поставляется за 90 тыс. тенге за тонну. По данным министра, на текущий момент стоимость хлеба незначительно отличается в разных областях Казахстана, но в среднем составляет 100 тенге.

Ранее в Министерстве сельского хозяйства Казахстана заверили, что в стране достаточно зерна и муки. Некоторые трудности возникли лишь у перерабатывающих предприятий, которые закупали зерно в России.