Путин напомнил, в каких условиях Советский Союз добился успехов в освоении космоса

13:53 12/04/2022

Сегодня День космонавтики. 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Именно тогда Юрий Гагарин сказал свое легендарное «Поехали!». И в праздничный день за ходом строительства космодрома «Восточный» наблюдали президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Они прилетели в Благовещенск сегодня утром, рассказывает политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

Пожалуй, главная новость, которая прозвучала сегодня здесь, на космодроме «Восточный», – это то, что Россия и Беларусь будут осваивать космос вместе. Владимир Путин поручил госкорпорации «Роскосмос» обеспечить необходимые процедуры для того, чтобы белорусский космонавт смог начать свою подготовку к первому со времен независимости полету. Что это будет за человек, пока неизвестно, но главное – решение принято. Белорусские специалисты также будут помогать налаживать инфраструктуру города Циолковский и самого космодрома «Восточный».

Строить здесь есть что. Только один стартовый стол для ракеты «Ангара» чего стоит. Это огромное сооружение, уходящее большей частью в землю и высотой 17 этажей. На вопрос, как скоро здесь появятся белорусские специалисты, Лукашенко ответил: «За нами не заржавеет». А Владимир Путин отметил хорошую репутацию строителей из Беларуси.

Также сегодня во время общения с работниками на «Восточном» Путина спросили, возможен ли российский космос в условиях санкций. Ответ президента был однозначным.

«В 1961-м году Советский Союз находился с технологической точки зрения в полной изоляции. Санкции были тотальными. Тем не менее Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, первый космонавт – наш, первый выход в космос – наш, первая женщина-космонавт, дай Бог ей здоровья, Терешкова тоже наша. Мы все сделали в условиях полной изоляции технологической, добились таких грандиозных успехов. Неужели сегодняшняя Россия с продвинутыми технологиями не сможет дальше развивать нашу космическую программу», – сказал Путин.

Конечно же, в праздник не могло обойтись без приятных событий. Президент РФ вручил государственные награды космонавтам. Олегу Скрипочке и Александру Скворцову – ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, а Сергею Прокопьеву – долгожданную Звезду Героя, которую он ждал почти три года. Он совершил свой полет в 2018-м году. Указ вышел в 2019-м, но потом началась пандемия и торжественные церемонии откладывались. Сегодня космонавт официально получил звание Героя России.

«В ходе своей первой космической экспедиции он совершил два выхода в открытый космос, в том числе провел сложнейшее обследование внешней поверхности корабля, которое, несомненно, войдет в историю мировой космонавтики. Я так понимаю, там даже крепления не было соответствующего, как это все было сделано, это отдельная история», – сказал Путин.

Президенты также сегодня на вертолете облетели космодром «Восточный» и посмотрели, как он строится и как возводится соседний город Циолковский для специалистов, которые здесь работают.