Путин о полете Гагарина: Страна и весь мир ликовали, уверен, у нас еще будет такое

13:45 12/04/2022
Фото: "Федеральное космическое агентство":http://www.federalspace.ru/176/, гагарин

Российский президент Владимир Путин в ходе общения с работниками космодрома «Восточный» вспомнил о полете Гагарина в космос. По словам российского лидера, тогда ликовали страна и весь мир, передает РИА «Новости».

«Совершенно было очевидно, что произошло грандиозное событие, связанное с огромными достижениями нашей страны. Гордость… за страну, она чувствовалась. В воздухе все висело», – отметил российский президент.

По словам Путина, это было такое яркое событие, что он до сих пор сохранил это в памяти. «Даже детей это впечатляло, я уж не говорю про взрослых, которые ликовали в прямом смысле этого слова», – добавил он. Он выразил уверенность в том, что у России еще будут события подобного рода.

Напомним, 12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году в 9:07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток», которая впервые в истории доставила в космос корабль с человеком на борту. Этим человеком был 27-летний советский военный летчик Юрий Гагарин. Корабль «Восток-1» должен был совершить один виток вокруг Земли и справился со своей задачей. Гагарин проводил эксперименты, вел бортовой дневник, докладывал на Землю и в мельчайших подробностях запоминал все, что происходит. Полет, длившийся 1 час и 48 минут (по другим данным – 1 час и 46 минут), стал сенсацией во всем мире.