Путин вручил космонавту Сергею Прокопьеву звезду Героя России

15:36 12/04/2022

Сегодня День космонавтики. 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос. Именно тогда Юрий Гагарин сказал свое легендарное «Поехали!». И в праздничный день за ходом строительства космодрома «Восточный» наблюдали президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Они прилетели в Благовещенск сегодня утром, рассказывает политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

Осваивать космос Россия и Беларусь теперь будут вместе. Владимир Путин поручил госкорпорации «Роскосмос» обеспечить необходимые процедуры, чтобы космонавт из республики смог начать подготовку к своему первому со времен независимости полету. Кто это будет, пока неизвестно. Также белорусские инженеры и строители будут помогать налаживать инфраструктуру города Циолковский и самого космодрома «Восточный». Чего только стоит возводимый сейчас стартовый стол для ракеты «Ангара». Грандиозное сооружение, уходящее большей частью в землю и вверх на 17 этажей, а еще технологические здания. В общем, сообща такое построить быстрее.

«Мы с вами говорим о продолжении этого сотрудничества на тех заделах, которые были сделаны в прежние десятилетия, но основываясь уже на сегодняшних наработках. Имею в виду и создание нового спутника высокоточного зондирования Земли, создание в будущем совместной работы по плазменным двигателям, которые можно использовать, это очень перспективная тема, и, конечно, возведение самого космодрома», – обратился Путин к Лукашнеко.

«Появление здесь президента другой страны, пусть родной, дружественной, – это высочайшая степень доверия с вашей стороны, со стороны России. А то, что вы предлагаете нам включиться в стройку, в эту гигантскую стройку, – это самый высокий уровень доверия», – сказал в свою очередь белорусский лидер.

В монтажно-испытательном комплексе, где собирают знаменитые носители «Союз», президенты пообщались с работниками «Восточного». Владимира Путина спросили, возможен ли российский космос в условиях санкций. Ответ президента был однозначным.

«В 1961-м году Советский Союз находился с технологической точки зрения в полной изоляции. Санкции были тотальными. Тем не менее Советский Союз первым запустил искусственный спутник Земли, первый космонавт – наш, первый выход в космос – наш, первая женщина-космонавт, дай Бог ей здоровья, Терешкова – тоже наша. Мы все сделали в условиях полной изоляции технологической, добились таких грандиозных успехов. Неужели сегодняшняя Россия с продвинутыми технологиями не сможет дальше развивать нашу космическую программу», – сказал Путин.

Конечно же, в праздник не могло обойтись без приятного события. Президент РФ вручил государственные награды космонавтам. Олегу Скрипочке и Александру Скворцову – ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, а Сергею Прокопьеву – долгожданную Золотую Звезду Героя России. Он совершил свой полет в 2018-м году. Указ о награждении вышел в 2019-м, но тут началась пандемия, и торжественное событие откладывалось.

«В ходе своей первой космической экспедиции он совершил два выхода в открытый космос, в том числе провел сложнейшее обследование внешней поверхности корабля, которое, несомненно, войдет в историю мировой космонавтики. Я так понимаю, там даже крепления не было соответствующего, как это все было сделано, это отдельная история», – сказал Путин.

Сегодня же Владимир Путин и Александр Лукашенко облетели грандиозную стройку на вертолете, посмотрели, как разрастается «Восточный» и город Циолковский, где живут работники космодрома.