Власти Беларуси ввели ограничения на вывоз отдельных видов продовольствия

18:46 12/04/2022
Фото: Анна Тимошенко, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг беларуси
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Правительство Беларуси вводит ограничения на вывоз из страны ряда продовольственных товаров. Данная мера вызвана повышенным спросом в приграничных районах страны на вывоз бакалейных товаров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совета министров республики.

Выгодная интеграция
Согласно решению кабмина Беларуси, вывозить за пределы ЕАЭС можно не более одного килограмма гречневой и пшеничной муки, отдельных видов круп (гречневая, рисовая, манная, овсяная, овсяные хлопья, пшено), сахара, соли и макаронных изделий. Вывоз растительного масла ограничен одним литром, а количество мясных, рыбных и молочных консервов (за исключением детского питания) – тремя банками.

В правительстве отметили, что ограничения не касаются товаров, приобретенных в магазинах беспошлинной торговли на пунктах пропуска через государственную границу республики.

«Постановление принято в целях защиты внутреннего рынка в связи с повышенным спросом в приграничных районах на бакалейные товары, которые физлица приобретают коммерческими партиями для вывоза за пределы Республики Беларусь», – уточнили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что экспорт зерна и муки из Казахстана ограничат до середины июня. Такое решение приняла Межведомственная комиссия республики.