Свой флаг: белорусы вышли на пикет к посольству Германии

22:29 12/04/2022

Белорусы вышли на пикет у здания посольства Германии в Минске. Люди выступают против осквернения национального флага. Накануне во время памятной акции в немецком мемориальном комплексе «Бухенвальд» государственный символ был снят с флагштока. Вместо него на территории бывшего концлагеря установили БЧБ-флаг. Такую символику использовали коллаборационисты во время Великой Отечественной войны. Инцидент вызвал волну возмущения среди белорусов, передает «МИР 24».

«Мы неравнодушны к такому событию, когда трогают и оскверняют наш флаг, который выбирал наш народ, в первую очередь на Всебелорусском референдуме. Когда нашу страну пытаются принизить, принизить подвиг советского народа, который освобождал Европу и весь мир от фашистских захватчиков», – заявил первый секретарь районного комитета молодежной общественной организации Сергей Ширко.

К митингующим вышел посол Германии в Беларуси. Он отметил, что власти ФРГ не имеют отношения к провокации.

«Это государственный флаг Беларуси, и наше Федеральное правительство его признает. И мы, как посольство, его признаем. Я очень сожалею, что произошедшее на мероприятии в концлагере «Бухенвальд» ранило ваши чувства. Это мероприятие было организовано не Федеральным правительством, а негосударственной организацией», – сказал посол Германии в Беларуси Манфред Хутерер.

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды.