В Москве прошел всероссийский турнир по фигурному катанию

01:25 13/04/2022

Последний старт сезона, он же дорога в будущее. В Москве прошел всероссийский турнир по фигурному катанию. В отсутствие международных, по сути, это единственная возможность попасть в сборную. Почему это усилит российское фигурное катание – узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Права на ошибку у них нет. На этих соревнованиях решается, кто из молодых спортсменок в следующем сезоне будет выступать на турнирах высшего уровня, главный из которых теперь Чемпионат России.

Всероссийские соревнования по фигурному катанию – турнир с многолетней историей. На этом льду рождаются новые кандидаты и мастера спорта. А также будущие чемпионы.

В отсутствие международных соревнований конкуренция среди своих только усилилась. Чтобы попасть в сборную, нужны едва ли не олимпийские показатели с прыжками в три и четыре оборота.

«Это хороший уровень соревнований, в отличие от предыдущих лет, когда проводился этот турнир, было меньшее количество выступающих. В этом году этот турнир стал очень востребованный», – сказала судья всероссийской категории Ольга Маркова.

На пьедестале Мария Дмитриева. 14-летняя фигуристка подтвердила звание кандидата в мастера спорта. На льду безупречно прыгнула аксель в три с половиной оборота.

«Для меня это важные старты, потому что мне нужно было показать в конце сезона хорошие прокаты и в короткой, и в произвольной. И так как я месяц назад перешла к другому тренеру, нужно было показать форму свою», – поделилась фигуристка Мария Дмитриева.

Впрочем, в соревнованиях российские спортсмены не будут обделены. В планах проводить больше турниров внутри страны, а также организовать совместные со странами содружества.

«У нас много лет назад были турниры, которые назывались Турниры стран СНГ. Я думаю, что наверное к этому мы начнем снова приходить и заменять какие-то чемпионаты мира, чемпионаты Европы такими соревнованиями», – сообщил вице-президент федерации фигурного катания г. Москвы Кирилл Устинов.

Так или иначе, эти фигуристки уже показали высокий уровень. А участники, которым исполнилось 15 лет, могут даже выступать в одной разминке с олимпийскими чемпионами.