Ученые разработали систему, которая собирает и хранит солнечную энергию долгие годы

03:36 13/04/2022
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Команда ученых создала систему, которая способна поглощать и хранить солнечную энергию. Это может помочь продвинуться в технологиях по самозарядке электроприборов, сообщается в журнале Cell Reports Physical Science.

Инженеры из Технологического университета Чалмерса в Швеции и Шанхайского университета создали энергетическую систему, которая ловит солнечную энергию и может хранить ее до 18 лет. В любой момент ее можно освободить и использовать для различных целей. Это экологически чистый способ, который не предполагает выбросы СО2. При помощи термоэлектрического генератора система может производить электричество.

Разработка ученых основана на системе солнечной энергии MOST – Molecular Solar Thermal Energy Storage Systems, которую создали в Технологическом университете Чалмерса. Она представляет собой молекулу, которая видоизменяется при контакте с солнечными лучами. А ультракомпактный генератор создали китайские инженеры из Шанхайского университета, это устройство преобразовывает энергию солнца, хранящуюся в молекуле, в электричество.

Совместная работа ученых является большим шагом в исследовании и создании возобновляемой экологически чистой энергии. В настоящий момент инженеры работают над увеличением количества электроэнергии или тепла, которые можно извлечь из системы.

Напомним, австралийские инженеры планируют создать первый в мире поезд с «вечным» двигателем. А в США создали новый материал, способный накапливать массу энергии.