Город-сад: в Душанбе высадили сотни кустов сирени, магнолии и фотинии

10:37 13/04/2022

Душанбе стал похож на огромный красочный ковер. В городе высадили десятки миллионов цветов. Многие из них уже расцвели, передает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

«Космос», «Доброе утро», «Примроуз» и «Красавица Москвы». Сиреневая роща ботанического сада Душанбе насчитывает более 200 кустов разных сортов. От белых до бледно-розовых, лиловых и ярко-коралловых цветов. Весна в этом году ранняя, поэтому сирингарий расцвел раньше обычного.

«В этом году уход за сирингарием мы начали с ранней осени и до сегодняшнего дня продолжаем его облагораживать, чтобы кусты сирени показывали свою красоту и украшали наш ботанический сад», – рассказала работница ботанического сада Фируза Заирова.

Ароматные цветы сирени будут радовать горожан до начала мая. А вот сезон тюльпанов подходит к концу. На замену ковру из цветущих бутонов в парниках уже готовят сальвии, петунии, тагетесы и собачки. Эти цветы более адаптированы к местному климату

«Здесь у нас высажены семена. Мы их поливаем, ухаживаем за корневой системой, подкармливаем удобрениями. Через две недели они будут готовы к посадке. Будем составлять из них композиции», – отметила работница парника Гульнора Сайфуллаева.

Творения ландшафтных дизайнеров удивляют жителей и гостей столицы. Студентка Мехриниссо Муродова приехала из района Рудаки. Теперь ее любимое место для прогулок – аллеи из декоративных магнолий и вечно зеленых кустарников фотиния в парке Кира Великого.

«В это время года парк очень красивый. Я люблю в свободное время приходить сюда и смотреть на цветы. Сейчас цветы особенно красивы, это время года мое самое любимое», – говорит гостья столицы Мехриниссо Муродова.

Весной озеленители разбивают цветочные клумбы у тротуаров, на площадях во всех районах столицы. В советское время Душанбе называли «город-сад». Сейчас это звание возвращается. Акции по озеленению проходят в городах по всей республике.