Блистательный товарищ: в КНДР отмечают десятилетие полновластия Ким Чен Ына, что изменилось в стране за это время?

11:28 13/04/2022

В Северной Корее отмечают десятилетие полновластия Ким Чен Ына. Дня, когда он занял все высшие государственные, военные и партийные посты в стране. О том, как наследник династии Кимов распоряжается властью и что меняется в КНДР – корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Что действительно поменялось за 10 лет правления Ким Чен Ына, так это креативность телевизионщиков. Они научились снимать экшн-клипы с вождем в главной роли. Ким здесь как герой боевика. Кожаная куртка, черные очки. Грозит своим врагам новой баллистической ракетой «Хвасон-17». Ну и финал видео. Дрожь по телу.

Ракету испытали в конце марта. Впервые с 2017 года. Ким Чен Ын заявил, что теперь «Пхеньян готов к давней конфронтации с империалистами из США». А еще в случае чего может быть нанесен ядерный удар и по ближайшим соседям – Южной Корее. Об этом сказала уже сестра северокорейского лидера.

10 лет назад в этот день Ким Чен Ын был назначен первым председателем Государственного комитета обороны. Таким образом, он стал главой КНДР и занял все высшие государственные, военные и партийные посты. Двумя днями ранее его избрали на основные руководящие должности Трудовой партии Кореи. Это абсолютная власть.

«Дело ясное, что дело темное»
«Последнее слово, конечно, за ним. И оно не подвергается вызовам, критике тем более, так что можно сказать, что власть у него полноценная и уверенная», – отметил заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов.

Династия Кимов правит Северной Кореей давно. После «основоположника» Ким Ир Сена в 1994 году к власти пришел Ким Чен Ир – отец нынешнего лидера КНДР. Ким Чен Ын правит страной с конца 2011 года и, как и отец, больше интересуется ракетами, чем жизнью простого народа.

«Тарелка риса в день – это показатель очень хорошего уровня жизни в Северной Корее и, скорее всего, даже сейчас», – сказал старший преподаватель Института общественных наук РАНХиГС Роман Файншмидт.

Ким Чен Ын трижды встречался с Дональдом Трампом. Они то обменивались комплиментами, то критиковали друг друга. Но с мертвой точки переговоры так и не сдвинулись.

Приезжал Ким Чен Ын и во Владивосток. Как и его отец на бронированном поезде. Встречался с Владимиром Путиным. Российский лидер назвал гостя «достаточно интересным и содержательным собеседником».

Но вот со своими врагами Ким намерен говорить исключительно на языке силы. Хотя до применения ядерного оружия, скорее всего, не дойдет.

«Это крайне маловероятно, потому что ядерное оружие у Северной Кореи несет исключительно оборонительный характер. В случае применения со стороны какого-либо внешнего государства, например Соединенных Штатов», – отметил Роман Файншмидт.

А вот перебежчики из Северной Кореи в Южную говорят, что в начале правления Ына экономика росла. Но надежды на реформы быстро угасли.