В Туркменистане открылась выставка достижений промышленности и народного хозяйства

11:41 13/04/2022

В Туркменистане стартовала выставка Союза промышленников и предпринимателей. Она демонстрирует экономические успехи страны. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков рассказывает об ассортименте товаров.

На десятках тысяч квадратных метров собрали лучшие товары Туркменистана. Достижения промышленности и народного хозяйства.

«Колоссальный прыжок. Прыжок ваших предпринимателей. Огромная, большая диверсификация произошла по отраслевому принципу. И химическая идет переработка, и производство ламп, и производство обуви, одежды. Я уже не говорю про огромный ассортимент продуктов питания», – отметил торговый представитель Российской Федерации в Туркменистане Александр Елизаров.

Продовольственное изобилие на внутреннем рынке. Все товары туркменские. Государство поддерживает развитие местных производств. В агропромышленном комплексе создают новые рабочие места, предприятия расширяют ассортимент продукции. Сегодня в Туркменистане есть даже плантации, где выращивают экзотические для страны бананы.

Современный Великий шелковый путь:
Все больше предприятий получают международные сертификаты качества. Этот завод лидирует по производству безалкогольных напитков. Работают по мировым стандартам безопасности продукции.

«У нас бум пришелся на 2017 год, когда мы начали производство холодного чая. Его полюбили не только наши потребители, но и зарубежные. На предприятии сейчас более 500 сотрудников, и годовая мощность 20 миллионов литров напитков. На сегодняшний день мы экспортируем свою продукцию в Россию. Ведутся переговоры по экспорту с Казахстаном и Кыргызстаном», – рассказал сотрудник хозяйственного общества Гуванч Мередов.

Около 200 компаний Туркменистана развернули на выставке свои стенды. Предприниматели уверены, что они помогут наладить новые деловые контакты.

Выставка открылась в канун 14-летия Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. К этой дате договорились заключить и ряд новых контрактов с иностранными компаниями. Подписание прошло в онлайн-режиме. В общей сложности заключили 60 контрактов на сумму почти 150 миллионов долларов. Речь идет о договорах в строительной сфере, агрокультуре, химической промышленности. 16 контрактов подписаны с Россией и странами Содружества.