Совет Федерации одобрил закон о привлечении граждан Беларуси к строительству космодрома «Восточный»

11:45 13/04/2022
Совет Федерации одобрил закон о привлечении граждан Беларуси к строительству космодрома «Восточный»
ФОТО : ГК "Роскосмос"/ТАСС

Совет Федерации РФ одобрил инициированный президентом Владимиром Путиным закон, позволяющий госкорпорации «Роскосмос» привлекать граждан и компании Беларуси к работам и услугам, связанным со строительством космодрома «Восточный», сообщает ТАСС.

Закон уточняет особенности осуществления отдельными лицами деятельности на территории закрытого административно-территориального образования Циолковский Амурской области.

В соответствии с положениями документа, госкорпорация «Роскосмос» получает право привлекать граждан и организации Беларуси к осуществлению деятельности на территории ЗАТО Циолковский Амурской области, в том числе для оказания услуг, связанных со строительством космодрома «Восточный».

При этом учредителями юридических лиц могут выступать как граждане страны, так и сама республика. Белорусские юрлица должны быть созданы в организационно-правовой форме, установленной законодательством Беларуси.

Порядок и условия привлечения таких лиц будут установлены президентом РФ и российским правительством.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск готов в сжатые сроки направить специалистов и строителей для развития космодрома «Восточный». Также белорусский лидер заметил, что у строителей из республики хорошая репутация.