Погода в СНГ: в Беларуси с потеплением участились природные пожары, в Бишкеке расцвела сакура

11:58 13/04/2022

Ущерб от урагана подсчитывают власти Грузии. Накануне мощный вихрь снес крышу исторического памятника и обрушил фрагмент здания в одном из районов Тбилиси. О погоде в городах Содружества рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Утро в Алматы началось под пение птиц. В городе солнечно до плюс 25. Существенных осадков синоптики не обещают. Но на западе и севере республики шквал. Теплая погода увеличивает риск пожаров. Накануне в районе Петропавловска загорелась сухая трава, сильный ветер помог пламени быстро перекинуться на дачные постройки. Загорелось сразу нескольких кооперативов. Огненное зарево было видно в разных концах города. Общая площадь возгорания составила 10 гектаров. Спасатели боролись с огнем больше пяти часов.

Беларусь

В Минске плюс 12 и солнечно, а на востоке страны синоптики прогнозируют дождь, мокрый снег и порывистый ветер. С потеплением увеличилось число природных пожаров. В основном из-за неосторожного обращения с огнем. Более чем в десяти южных районах Беларуси посещение лесов ограничено или запрещено. За нарушение грозит штраф до 800 белорусских рублей. Это около 22 тысяч российских.

Кыргызстан

Контрасты апреля: в горах Кыргызстана еще лежит снег, а в Бишкеке летние плюс 25. Прогуливаясь по столице, жители могут полюбоваться экзотической красотой. На улицах расцвела сакура. Растение сотрудники Бишкекзеленхоза посадили семь лет назад. Роскошный декоративный кустарник требует особого ухода. Любит много солнца и боится холодного ветра.

Таджикистан

В Душанбе курортные плюс 30. Такое календарное несоответствие радует жителей. Парки наполняются ароматом сирени, на улицах ковры из цветов. А в горах появился ревень. В народе его называют чукри или кислячка. В нем содержится много витаминов. Самый вкусный розовый ревень. Растет за камнями, солнце на него не попадает, за счет этого становится очень сочным. Обнаружить в горах его трудно, поэтому и стоит этот сорт дороже других.