Реформа образования: Кыргызстан планирует перейти на 12-летнее обучение в школах

12:23 13/04/2022

В Кыргызстане стартует масштабная реформа образования. В первый класс начнут зачислять с шести лет, но программа будет упрощенной. Она заменит подготовительные группы. Внедрят новую систему постепенно. Однако уже сейчас она вызвала споры среди родителей, рассказывает кореспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Скоро первоклассники станут на год моложе и первый звонок услышат в шесть лет. В Министерстве образования разрешили оставить детский сад «досрочно» и сразу пересесть за парты. Нагрузка будет низкой: два-три часа в день.

«В первую очередь это даст возможность детским садам увеличить охват детей дошкольным образованием. Программа первого, второго класса будет дифференцирована и более-менее направлена на социализацию ребенка, на вхождение в учебный процесс», – пояснила главный специалист управления школьного, внешкольного и дополнительного образования Министерства образования и науки Кыргызстана Ольга Брызгалова.

Сейчас детей к школе готовят в так называемых «нулевых классах», но мест мало. И посещают их не все. В итоге к началу первого учебного года у всех разный уровень знаний. Поэтому педагогам приходится непросто.

«В каждой школе открывалось один-два класса, и невозможно было объять всех желающих. Родители также могли выбрать вообще не обучать и не подготавливать к школе. И представьте, в классе какой разнобой подготовленности детей: кто-то мог уже хорошо учиться, а другой только начинал познавать буквы», – поделилась директор учебно-воспитательного комплекса №69, заслуженный учитель Кыргызстана Сайрагуль Атаева.

Домашних заданий станет меньше, но учиться придется дольше: 12 вместо 11 лет. При этом возраст выпускников не изменится. Но лишний год за партой не одобряют большинство родителей.

«Нет, я против»; «Если уровень образования повысят, тогда да, а вот так, как сейчас происходит, мне кажется, не стоит»; «Точно против, я считаю, что они маленькие еще, это чисто мое мнение. В семь-семь с половиной в первый класс – это нормально»; «Если ребенок готов, то, конечно, можно»; «Они, как губки, все впитывают, поэтому с шести лет – нормально, но я против 12 лет учебы в школе», – высказались родители.

Будут и другие перемены. Годовая учебная нагрузка для всех классов снизится на 200 часов, до 820. А в 9-м классе появится новый предмет «Введение в специальность», чтобы после школы у каждого ученика, кроме аттестата, была профессия.

«В 11-м,12-м классах будут таким образом пересмотрены программы, что не надо будет ребенку с математическим складом ума изучать литературу по программе для того ребенка, который бы захотел себя видеть в филологическом направлении. Дополнительно ставится задача о многоязычии. Выпускники школ должны будут владеть как минимум тремя языками», – сказала Ольга Брызгалова.

Реформа коснется и преподавателей. Руководство учебных заведений будут набирать на конкурсной основе, а учителя должны будут пройти аттестацию и доказать свою компетентность. Обновлять систему образования будут поэтапно. В этом сентябре шестилетним детям школа не грозит.