Чили снимает ограничения на въезд туристов с 14 апреля

12:31 13/04/2022
Чили снимает ограничения на въезд туристов с 14 апреля

Правительство Чили приняло решение отменить с 14 апреля все ограничения на въезд в страну иностранных граждан через открытые к этому моменту пункты пропуска. Об этом сообщил во вторник замминистра здравоохранения республики Кристобаль Куадрадо, передает ТАСС.

«С этого четверга мы будем находиться на этапе «первый уровень угрозы». Этот уровень угрозы подразумевает ситуацию, когда в стране циркулируют те же штаммы, что и в других странах. Поэтому на этом этапе нет ограничений для поездок для тех, кто выезжает из страны или въезжает в нее», – заявил Куадрадо в ходе пресс-конференции.

В настоящее время въезд на территорию страны разрешен только привитым иностранным гражданам, которые вакцинированы признанными в Чили препаратами (в том числе российским «Спутником V» – прим. ред.). При этом было необходимо заранее получить одобрение своего сертификата о вакцинации через сайт Минздрава Чили.

С 14 апреля процедура одобрения сертификата станет для иностранцев добровольной, однако без выполнения этой формальности туристы не смогут получить санитарный пропуск, используемый в Чили в том числе для поездок на автобусе и самолете.

Для въезда на территорию страны туристам будет необходимо заполнить декларацию и предоставить медстраховку. В настоящее время въезд в Чили возможен через международный аэропорт Сантьяго и пять наземных пунктов. Как отметили в Минздраве страны, все пограничные пункты откроются с 1 мая.

Ранее стало известно, что Швеция и Дания возобновили выдачу гражданам России всех типов виз, в том числе туристических.