Суд запретил песню Монеточки «Мама, я не зигую» и взыскал с нее 500 тыс. рублей

13:25 13/04/2022
Суд запретил песню Монеточки «Мама, я не зигую» и взыскал с нее 500 тыс. рублей
ФОТО : ТАСС / Хижняк Николай

Басманный суд российской столицы взыскал с певицы Монеточки (настоящее имя – Елизавета Гырдымова) полмиллиона рублей в пользу бывшего участника группы «Чай вдвоем» Стаса Костюшкина за плагиат. Кроме того, девушке запрещено использовать песню «Мама, я не зигую», передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Все украдено еще до «Тихого Дона»

«Суд частично удовлетворил иск Костюшкина к Гырдымовой и постановил взыскать с нее 500 тысяч рублей за нарушение исключительных прав», – рассказала журналистам представитель инстанции.

По ее словам, с Монеточки также будут взысканы судебные расходы истца.

Это дело изначально рассматривал Чкаловский районный суд Екатеринбурга.
Адвокат музыканта Роман Лалаян ранее говорил, что Гырдымова переделала композицию Костюшкина «Женщина, я не танцую» в свою песню «Мама, я не зигую». «Экспертиза пришла к выводу, что Монеточка скопировала 25% интонационного материала и 32,99% от общего произведения», – утверждал Лалаян. Истец требовал взыскать с исполнительницы 900 тысяч рублей.

Добавим, что композиция «Женщина, я не танцую» была записана в рамках сольного проекта Костюшкина «A-Dessa», который был запущен в 2012 году. Песню «Мама, я не зигую» Монеточка выпустила в 2018-м.

Ранее россияне заподозрили Бейонсе в плагиате популярной песни «Любэ».