Белоусов заявил о стабильной и контролируемой ситуации в российской торговле

14:22 13/04/2022
Белоусов заявил о стабильной и контролируемой ситуации в российской торговле

Ситуация в российской торговой сфере на сегодняшний день устойчива и полностью контролируема. Об этом в ходе выступления в Совете Федерации заявил первый вице-премьер России Андрей Белоусов, сообщает ТАСС.

«Сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем. К сожалению, ажиотажный спрос одновременно с сокращением импортных поставок вызвали волну повышения цен. Правительство сделало все возможное для того, чтобы эта волна была как можно слабее и короче», – отметил Белоусов.

Сначала на яйца, а потом и на курицу
По его словам, в течение первых трех недель после ввода ограничений против российской экономики отмечался рост цен на потребительские товары в среднем на 2% в неделю. Однако затем темпы роста стали снижаться и к последней отчетной неделе составили 0,66%.

Белоусов подчеркнул, что развитие «крайне опасных тенденций на товарных рынках, в сфере розничной торговли» удалось предотвратить благодаря стабилизации финансовых рынков.

По его данным, в первой декаде марта возник ажиотажный спрос на ряд непродовольственных товаров и продуктов питания длительного хранения, превышавший досанкционные объемы продаж на 30%, а по сахару, муке, растительному маслу и крупам – в два-два с половиной раза.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании по поддержке агропромышленного комплекса заявил, что российский рынок полностью обеспечен собственными продуктами питания по основным направлениям, а низкие цены на продовольствие, по сравнению с мировым рынком, – это конкурентное преимущество страны.