Северный морской путь в цифрах и фактах

15:02 13/04/2022

На совещании у президента России Владимира Путина по вопросам развития Арктики речь шла и о развитии Северного морского пути. Сегодня это не только кратчайшая дорога между Европейской частью России и Дальним Востоком. Еще его называют и главной транспортной артерией будущего. Здесь не надо платить за проход судов, нет пробок и нет пиратов.

Маршрут пролегает по морям Северного Ледовитого океана и частично Тихого океана. От Карских Ворот до бухты Провидения – около 5600 километров.

Альтернатива Северному морскому пути – транспортные потоки, проходящие через Суэцкий или Панамский каналы. Но если расстояние из порта Мурманска в порт Иокогамы (Япония) через Суэц составляет 12 840 морских миль, то Северным морским путем – только 5770 морских миль.

Что касается Европы, то для перехода из Старого Света, например, в Китай по Северному морскому пути нужно потратить 25 дней и около 600 тонн судового топлива. Альтернативный маршрут займет 35 дней и около 900 тонн топлива. Экономия не только во времени, но и в деньгах. В среднем – один миллион долларов США за рейс.

Обеспечивать проход судов будут ледоколы. Их у России более 40. В том числе несколько судов с ядерной установкой. Среди них и крупнейшее в мире ледокольно-транспортное судно «Севморпуть».

Еще один плюс пути через Арктику – красоты дикой природы российского Севера. Белые медведи, моржи, тюлени, белухи, разнообразие местных птиц и ослепительные льды.