Освоение Севморпути: Россия увеличит арктический ледокольный и грузовой флот

10:34 01/08/2022

Северный морской пути и Арктика вошли в число районов защиты национальных интересов России. Это следует из утвержденной Владимиром Путиным Морской доктрины. Сегодня правительство должно окончательно утвердить план развития Севморпути на ближайшие 13 лет. Подробнее расскажет корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Льды Карского моря, ближе к 80-й широте. Выше только Северный полюс. Атомный ледокол «Сибирь» рубит коридор, по которому в районы Крайнего Севера пойдут суда с жизненно важными грузами: топливом, стройматериалами, продуктами, медикаментами. Обратно – полезные ископаемые.

«Основная задача – это поиск пути, как нам проехать, чтобы избежать тяжелых участков. Мы ищем дорогу, поворачиваем», – говорит вахтенный помощник капитана ледокола «Сибирь» Евгений Жильцов.

Ледокол «Сибирь» – последнее слово в судостроении. Построен на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Ему по зубам не только трехметровый лед. Эта огромная махина способна удивлять и на мелководье.

«На судне построена большая балластная система, которая позволяет ему менять свое водоизмещение. При приеме балласта на борт он глубоко садится и работает в арктических льдах, лидирует караван, при откачке балласта он становится мелкосидящим и входит в устье полярной реки», – объясняет ответственный сдатчик проекта Вадим Голованов.

Вместе с «Сибирью» Северный полюс покоряет и «Арктика» – головной ледокол проекта. На очереди еще несколько судов разных проектов.

«Мы должны выйти к 2030 году с порядка 12-14 ледоколами. Скорее всего, из них минимум должно быть восемь атомных ледоколов, включая наш первый ледокол класса «Лидер», – сказал руководитель дирекции Северного морского пути «Росатома» Вячеслав Рукша.

Северный морской путь – самый короткий из Европы в Азию. Он занимает примерно две недели, в то время как через Суэцкий канал суда идут больше месяца.

«Именно Северный морской путь может стравить это давление, снять напряжение с наземных путей – БАМа и Транссиба. Позволить европейским грузоотправителям поднимать по железнодорожным путям и по рекам свои грузы в северные порты. Там их грузить на суда ледового класса и отправлять по СМП на рынки назначения», – отметил министр по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунов.

Северный маршрут, словно ледокол, ведет за собой другие проекты. Поселок Сабетта на Ямале. В начале двухтысячных там проживали всего 19 человек. После открытия завода по сжижению газа – население больше трех тысяч. Порт работает круглосуточно, идут деньги в бюджет страны и региона. В городах массово стали строить школы, больницы, детские сады. Крайний Север становится не только пригодным для жизни, но и привлекательным.

Развитие Севморпути – это возможность продолжать реализовывать крупнейшие нефтегазовые проекты, каждые из них стоимостью десятки миллиардов долларов. Это тысячи рабочих мест, тот же проект «Ямал СПГ» на этапе строительства – это 33 тысячи строителей в пике. Для Ямала это возможность реализовывать такие крупные проекты. Это будущие налоговые отчисления, которые позволяют решать социальные вопросы», – отметил губернатор Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Артюхов.

Для Северного морского пути предстоит сделать немало: построить больше сотни судов ледового класса, базы для них и нарастить спутниковую группировку, которая бы следила за погодой и ледовой обстановкой. Проект к 2030 году должен приносить в бюджет около триллиона рублей. Север – это инвестиции в будущее страны.