Совфед России одобрил закон, увеличивающий до 40 раз штраф для зацеперов

15:52 13/04/2022

Совет Федерации России одобрил закон, увеличивающий в 40 раз максимальный штраф для зацеперов. Теперь нарушители заплатят до четырех тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Размер штрафа за нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте не менялся на протяжении 20 лет и составлял 100 рублей. Теперь согласно изменениям, которые вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, за передвижение на поездах с внешней стороны, в том числе на крышах и переходных площадках, придется заплатить от двух до четырех тысяч рублей.

Как отмена штрафов за превышение средней скорости повлияет на безопасность?
Как отмечают авторы закона, получивший распространение в последнее время противоправный проезд снаружи поездов, который называется «трэйнсерфингом», «трэйнхопингом» или «зацепингом», представляет опасность для жизни и здоровья как самих нарушителей, так и других граждан.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, соавтор инициативы Ирина Рукавишникова подчеркнула, что существует очень серьезная статистика по росту числа таких правонарушений.

«Более того, есть пострадавшие в результате таких неправомерных действий. В основном это несовершеннолетние. К сожалению, есть и погибшие», – сказала она, добавив, что принятие закона «поможет уберечь многие жизни».