Ученые: Плотные формы холестерина защищают мозг от развития болезни Альцгеймера

16:29 13/04/2022
Ученые: Плотные формы холестерина защищают мозг от развития болезни Альцгеймера

Скопление плотных форм холестерина (HDL) в мозге и спинномозговой жидкости замедляет развитие болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли биологи университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США), передает ТАСС.

«Мы полностью задержали развитие болезни Альцгеймера у мышей»
«Мы впервые проследили за распространением частиц холестерина высокой плотности по тканям мозга. Наши наблюдения показали, что эта форма холестерина способствует очистке нейронов от поврежденных белков, которые связаны с формированием бляшек бета-амилоида в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера», – приводит пресс-служба вуза слова доцента Хуссейна Яссина.

Ученые, изучив образцы крови и спинномозговой жидкости 180 пожилых добровольцев, выявили взаимосвязь между повышенной концентрацией HDL, а также присутствием большого числа микроскопических скоплений данной формы холестерина с пониженной концентрацией белкового мусора в нейронах. Подобные результаты, по мнению биологов, говорят о том, что плотные формы холестерина играют важную роль в защите мозга от развития болезни Альцгеймера.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время примерно 50 миллионов людей по всей Земле страдают от болезни Альцгеймера и прочих форм старческого слабоумия, а к 2030 году их число может вырасти до отметки в 75 миллионов.