Для людей с признаками COVID-19 ПЦР-тестирование в Москве останется бесплатным

16:14 13/04/2022
Для людей с признаками COVID-19 ПЦР-тестирование в Москве останется бесплатным
ФОТО : Владимир Гердо/ТАСС

ПЦР-тестирование на коронавирус остается бесплатным только для жителей Москвы с признаками заболевания. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«В настоящий момент ПЦР-тестирование прежде всего необходимо для людей, у которых есть признаки заболевания. Таким жителям оно продолжает проводиться в обязательном порядке и бесплатно. При появлении симптомов ОРВИ им рекомендуется вызвать врача на дом или самостоятельно обратиться к дежурному врачу в поликлинику», – отметили в пресс-службе.

В Депздраве пояснили, что врач проведет осмотр и, в случае необходимости, сделает ПЦР-тест или экспресс-тестирование. Желающие пройти ПЦР-тестирование граждане, не имеющие симптомов ОРВИ, могут пройти диагностику в поликлиниках города на платной основе.

В настоящее время необходимость в широком ПЦР-тестировании снижается на фоне улучшения эпидемиологической обстановки, поэтому поликлиники наращивают объем плановой помощи, задействованные для ее проведения сотрудники возвращаются к приему пациентов, заключили в ведомстве.

Ранее директор НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов рассказал, что вариант коронавируса XE является гибридом двух «омикрон»-штаммов и может быть более заразен. Эксперт призвал людей вакцинироваться и напомнил, что препарат «Спутник V» эффективен против обеих разновидностей «омикрон»-штамма.