Из-за холодов помидоры – с горошину: в Молдове подорожали тепличные овощи

17:23 13/04/2022

В Молдове из-за холодной погоды только сейчас появились в продаже тепличные огурцы и редис от местных аграриев. А вот молдавских томатов пока нет. В сравнении с прошлым годом овощи в стране подорожали примерно на 10%, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Помидоры размером с горошину. Думитру Караман высадил в этом году 10 тысяч кустов томатов. Из-за холодов плоды созреют с опозданием в две недели.

«Зависит от погоды, если будет тепло и солнце, то в конце мая выйдем на продажу с томатами. Если будет холодно, то не раньше июня. В прошлом году мы начали продавать помидоры 10 мая», – сказал фермер.

На улице всего +10. А в теплице днем необходимо поддерживать 30 градусов тепла. Подорожали дрова, субстрат, удобрения. В итоге цена на помидоры вырастет на 20%.

Как надолго сохранить урожай чеснока?
«У нас затраты по европейским ценам – импортные семена, химикаты для насекомых. Плюс расходы на транспорт. А продаем мы продукцию по молдавским ценам. Мы подняли их на 20% – это минимум, на который пришлось пойти из-за увеличения расходов», – отметил Думитру Караман.

На центральном рынке Кишинева появились первые редис и огурцы. Объемы пока небольшие, а цены высокие. За тепличные молдавские огурцы придется заплатить в среднем 50 леев или почти 230 руб. Турецкие стоят чуть дешевле.

«Огурцы сейчас продаются по реальной цене. Она высокая, потому что огурцы выращены практически в зимних условиях», – говорит продавец Елена.

«Я хочу купить огурцы и помидоры, но вижу, что цена завышена. Сейчас у людей авитаминоз, нужны овощи», – отмечает покупательница Виолетта.

Продавцы признаются: товар идет плохо. В среднем реализуют по 50 кг овощей в день. Покупатели ждут, когда с приходом тепла цена начнет снижаться.

По данным Национального бюро статистики, больше всего за год подорожали помидоры – на 23%. Стоимость огурцов выросла почти на 14%, капусты – на 10%.