Эксперт пояснил, сколько могут проработать мобильные банковские приложения без обновлений

17:07 13/04/2022
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» стало недоступным в AppStore и Google Play – новые пользователи не смогут его скачать, но те, кто его установил, продолжают им пользоваться. Ограничения так же могут затронуть и сервисы ряда других российских банков. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, сколько проработают установленные приложения и что делать тем, кто еще не успел их скачать, сообщает «Парламентская газета».

Бросить курить, начать бегать по утрам и разбогатеть:
По словам специалиста, работа мобильных приложений кредитных организаций может продолжаться не менее года или же до тех пор, пока пользователь не обновит софт, прошивку или не скинет настройки мобильного устройства. В то же время, по его словам, отсутствие обновлений не позволит получить в приложении те или иные новые функции, что может сказаться на удобстве пользователя, также снижается и общий уровень безопасности.

Муртазин пояснил, что на платформе Android банковские приложения можно будет скачать из сторонних магазинов либо напрямую с сайта банка, кроме того, можно воспользоваться адаптированным к мобильным устройствам интернет-банком.

По словам эксперта, такие способы могут вызвать некоторые сложности у пользователей из-за отсутствия биометрии или еще каких-то привычных функций, однако возможные проблемы из-за исчезновения приложений из магазинов AppStore и Google Play не стоит преувеличивать. Для любой проблемы технического характера всегда найдется соответствующее решение, заключил Муртазин.

Ранее стало известно, что бесконтактная оплата картами «Мир» через смартфоны технологией NFC с помощью SberPay ограничена с 13 апреля. В банке пояснили, что это связано с решением технического партнера.