Американский стартап разработал нанороботов, способных работать в мозге человека

18:14 13/04/2022
Американский стартап разработал нанороботов, способных работать в мозге человека

Компания Bionaut Labs из Калифорнии разработала инъекционных роботов, способных проникать в мозг человека и перемещаться в нем при помощи магнитов. Об этом сообщается на сайте компании-разработчика.

Через медитацию к счастью
Bionaut Labs в кооперации со специалистами исследовательского института Макса Планка разработала технологию, позволяющую управлять роботами при помощи магнитной энергии.

Для этого магнитные катушки размещаются снаружи черепа пациента и подключаются к компьютеру. Устройство способно дистанционно направить микроробота к пораженной части головного мозга, а затем удалить его тем же путем.

При этом аппарат, в отличие от МРТ, можно легко транспортировать, также разработка потребляет значительно меньше электроэнергии – разница составляет от 10 до 100 раз.

Нанороботов предполагают применять для прокалывания заполненных жидкостью кист, расположенных в головном мозге. В случае успешных испытаний технологии она также может быть использована при лечении синдрома Денди-Уокера – редкой аномалии мозга, встречающейся у детей.

Разработка уже прошла тестирование на крупных животных – овцах и свиньях. Предварительные данные свидетельствуют о безопасности нового устройства и для человека. По словам разработчиков, новинка может помочь медикам добраться до областей мозга, воздействовать на которые общепринятыми операционными методами невозможно.

Ранее биологи из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) пришли к выводу, что скопление плотных форм холестерина в мозге и спинномозговой жидкости замедляет развитие болезни Альцгеймера. По их данным, эта форма холестерина способствует очистке нейронов от поврежденных белков, образующихся в результате болезни.