Закрыл вражескую амбразуру: в Бишкеке почтили память героя ВОВ Тулебердиева

19:07 13/04/2022

Сегодня сто лет исполнилось со дня рождения Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. Почетное звание он получил во время Великой Отечественной войны посмертно. Кыргызстанец погиб в 20 лет, закрыв собой вражескую амбразуру. Память воина почтили на митинге-реквиеме в Бишкеке, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Именем Чолпонбая Тулебердиева названы одна из улиц Бишкека и парк. В нем установлен памятник герою. Сегодня цветы к монументу принесли около 200 человек: депутаты, военные, родственники и все, кто благодарен воину за подвиг.

«Подрастающее поколение должно знать, что была Великая Отечественная война, в которой умерло много людей, и в этой войне присутствовал их героизм. Вот именно на таких примерах строится наша страна, вырастают целые поколения», – сказал заместитель председателя Бишкекского городского кенеша Токтосун Султанов.

Чолпонбай Тулебердиев прожил всего 20 лет. Родился в крестьянской семье. Окончил семь классов и устроился на работу, в колхоз. В 41-м служил стрелком на Воронежском фронте. Погиб в 42-м, бросившись на амбразуру.

Четырежды Герои Советского Союза
«И закрыл своим телом, заставив замолчать вражеский пулемет на несколько секунд, его товарищам этого времени хватило для того, чтобы уничтожить пулеметный расчет и в последующем захватить стратегический плацдарм противника», – рассказал начальник главного управления идеологической и воспитательной работы Министерства обороны Кыргызстана Мирбек Казымбеков.

В Таласской области, на малой родине Чолпонбая Тулебердиева, открыт музей его имени. В нем хранят вещи красноармейца, среди них фляжка, кобура от пистолета и земля с могилы героя в Воронежской области.

Племянница Чолпонбая Тулебердиева о его жизни до войны знает немного. По рассказам родных, дядя был храбрым человеком, с твердым характером.

«Говорили, что он очень любил учиться, по горам ходил пешком, так как школа была в другом селе, у него одни «пятерки» и «четверки» были. Мы гордимся его именем. Пока кыргызский народ жив, и он будет жить», – подчеркнула племянница героя Анара Тулебердиева.

Мероприятия возле памятника Чолпонбаю Тулебердиеву ежегодно проводят 9 мая. В День Победы страна снова поблагодарит своего героя.

В Великой Отечественной войне участвовали почти 365 тысяч кыргызстанцев, 74 из них удостоены звания Героя Советского Союза.