Совместные проекты и новые поставки: Беларусь и Приморье расширяют сотрудничество

20:09 13/04/2022

Молока, мяса и овощей в Беларуси много. О новых поставках товаров и совместных проектах договорились президент республики Александр Лукашенко и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Белорусский лидер в подарок привез домашние заготовки: варенье, напитки и не только. О дальневосточном визите рассказывает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Дальний Восток ближе, чем кажется, но в Приморье Александр Лукашенко не частый гость. Последний визит – 24 года назад, по пути из олимпийского Нагано. А вот Олег Кожемяко, будучи губернатором разных российских регионов, в Минск приезжал семь раз.

Жители Приморья давно распробовали белорусские молоко, мясо, конфеты. В республике край закупает сельхозтехнику, коммунальные машины. А на приморскую ГРЭС скоро поставят более двух десятков самосвалов БелАЗ. Есть договоренности и по могилевским лифтам. Владивосток закупит более 1 300 единиц. В ответ жители Беларуси получат дальневосточную рыбу и морепродукты. Поставки выросли в семь раз.

«У нас за три года в 3,5 раза вырос товарооборот между Беларусью и Приморским краем. Если в 2019-м он насчитывал 1,2 млрд, то сейчас 4,1 млрд. Мы видим, что он достигнет в этом году 6 млрд рублей», – отметил Кожемяко.

Президент предлагает создавать совместные предприятия. Уходить от формата «купи- продай». Из-за экономического давления Запада иностранные конкуренты освободили рынок. Что открыло новые возможности для отечественных производителей.

«Я рад, что эти санкции нам ввели. Наконец-то мы с Россией начали сотрудничать так, как мы должны были давно сотрудничать. Я давно требовал, что мы должны переходить на расчеты в российских рублях. Не нужны нам доллары и евро. Невозможно было проломить эту стену. Пожалуйста, сегодня мы рассчитываемся за энергоносители и прочее в российских рублях», – заявил Лукашенко.

Напоминать о Владивостоке президенту Беларуси будет шум японского моря в огромной ракушке. Это традиционный приморский сувенир. А для Олега Кожемяко от Лукашенко – корзина с вареньем, колбасами и сыром, новинками белорусского пищепрома, а на память раритет – копия слуцкого пояса XVIII века.

У трети жителей Приморья белорусские корни. У Олега Кожемяко, к примеру, бабушка из Гомеля. А еще он так же, как и Александр Лукашенко, любит хоккей. Теперь у губернатора будет джерси белорусской хоккейной дружины с номером один, как у президента, и с его автографом.

Губернатор Приморского края предложил создать во Владивостоке единый сервисный центр по обслуживанию белорусской техники. А белорусским строителям подключиться к строительству многофункционального центра во Владивостоке. Его планируют открыть в 2024 году.