Таджикистан ратифицировал соглашение с Россией о сотрудничестве в пенсионной сфере

18:19 13/04/2022

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана ратифицировали соглашение между Таджикистаном и Россией о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения.

«Обязательным требованием для обеих стран является уплата гражданами социальных налогов. Таким образом, размер пенсии зависит от суммы отчислений по социальному налогу и трудовому стажу. Соглашение было разработано Россией в 2014-2015 годах, и на протяжении многих лет обсуждалось и утверждалось властями. Состоялось семь раундов переговоров между официальными лицами двух стран, и наконец, точка была поставлена в прошлом году», – сказал директор Агентства социального страхования и пенсий при правительстве Таджикистана Дилмурод Давлатзода.

Уточняется, что стороны будут выплачивать пенсии работающим на их территории гражданам России или Таджикистана в соответствии со своим законодательством.

В том случае, если гражданин Таджикистана официально работал на территории России, то ему назначается пенсия в соответствии с нормами законодательства РФ и трудовым стажем, и наоборот.

Указанное соглашение было подписано в сентябре 2021 года.

Согласно данным Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана, в Россию выезжают около 95% трудовых мигрантов из республики. В 2021 году из страны на заработки выехало свыше 373 тыс. человек.

Ранее стало известно, что в Кыргызстане могут запретить досрочно выходить на пенсию, инициативу рассматривают депутаты Жогорку Кенеша совместно с представителями социального фонда. По мнению властей, мера позволит увеличить размеры пенсионных выплат.