В Нур-Султане по социальной программе бесплатно ставят датчики угарного газа

20:56 13/04/2022

В Нур-Султане подвели итоги отопительного сезона и работы спасателей. Сотрудники ДЧС (Департамент по чрезвычайным ситуациям) бесплатно установили датчики обнаружения угарного газа в домах социально уязвимых граждан. За их работой наблюдал корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

Теперь Айгуль Жанмолдина спокойна. Ее дом и четверо детей под защитой. Зимой приходилось часто проветривать помещение. Сейчас за безопасность отвечает техника.

«У меня много деток. Переживаю, ведь случаи отравления очень часты. А благодаря такому устройству мы будем в безопасности», – поделилась женщина.

По социальной программе сотрудники столичного ДЧС бесплатно предоставляют датчики угарного газа жильцам домов с печным отоплением, в первую очередь для людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетным семьям и другим социально уязвимым слоям населения.

«При перепаде температуры на улице с минуса на плюс происходит потеря тяговой способности в трубе, и продукты горения не вытягиваются, а идут вниз, в помещение. Этот газ не имеет запаха и цвета, поэтому люди его не замечают и отравляются. За отопительный период нашим департаментом установлено более 120 таких датчиков», – сказал подполковник гражданской защиты Бахыт Кожакеев.

Сейчас в Нур-Султане переходят к более экологичному и безопасному виду отопления. Идет масштабная газификация столицы.

«На сегодняшний день 10 жилых массивов полностью обеспечены централизованными сетями газоснабжения. Доступ к потреблению имеют 14 тысяч абонентов», – сообщил руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов акимата Нур-Султана Максат Есмагулов.

В Нур-Султане к голубому топливу уже подключили 19 социальных объектов. Перевели на газ и городские энергоисточники ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. К 2024 году будут газифицированы 20 тысяч домов частного сектора.

В Казахстане заявку на подведение и подключение газа можно подать электронно. Все вопросы также можно задать на онлайн-консультации.