В Минцифры России разработали проект предоставления льготной ипотеки IT-специалистам

21:19 13/04/2022
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, касса, деньги, калькулятор, банк
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Минцифры России разработало проект постановления, согласно которому льготную ипотеку под 5% годовых смогут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет. Об этом ведомство сообщило в своем официальном Telegram-канале, передает РИА «Новости».

«Максут Шадаев на регулярной встрече с IT-отраслью объявил о том, что Минцифры России подготовило проект постановления по льготной ипотеке. Такую меру поддержки получат IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет <...> Процентная ставка для указанной категории граждан – до 5% годовых», – отмечается в сообщении.

Право на льготную ипотеку получат специалисты со средним уровнем заработной платы более 100 тыс. рублей (до вычета НДФЛ) в месяц в регионах и более 150 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках.

По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, в ведомстве рассчитывают, что все необходимые документы будут приняты до конца текущего месяца. В том случае, если ожидаемого спроса под выдвигаемые требования не будет, Минцифры может пересмотреть критерии как уровня дохода, так и возраста, необходимых для участия в программе, уточнил глава Минцифры.

Предположительно, льготную ипотеку можно будет получить с середины мая.

Ранее стало известно, что Сбербанк с 11 апреля снизил ставки по большинству ипотечных программ на 2,1 п.п., до 16,9%. Снижение коснулось наиболее популярных ипотечных кредитов: на покупку вторичной недвижимости и новостроек.