Биометрические паспорта белорусов теперь будут доступны онлайн

22:37 13/04/2022

В Беларуси биометрические паспорта теперь будут доступны в онлайн-режиме. Важные документы: водительские права, прописка, страховка – станут доступны в один клик, передает «МИР 24».

90 тысяч белорусов уже отказались от бумажных паспортов в пользу современного аналога. Это не только компактно, но и удобно. Теперь электронные паспорта получат и мобильное приложение. Белорусские разработчики изучили опыт стран СНГ. В частности, Казахстана. Их приложение электронного правительства может хранить десятки документов: от студенческого билета до свидетельства о браке.

«Опасности кражи данных нет, потому что контур сбора, обработки и персонализации документов полностью замкнут, и нет внешнего доступа через интернет. Все системы полностью логируются, у сотрудников минимальное количество доступа к внешнему контуру», – сказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Получить биометрические документы в Беларуси можно с 1 сентября. Они включают id-карту для удостоверения личности и биометрический паспорт для поездок за границу. Волноваться на счет утечки личных данных не стоит. Их безопасность разработчики гарантируют.