Как защититься от клещей в лесу: советы медиков

22:56 13/04/2022
Как защититься от клещей в лесу: советы медиков

В Московской области активизировались клещи. В медучреждения уже поступили первые обращения за помощью после укусов членистоногих. Как обезопасить себя в лесу, РИАМО рассказали врачи.

Так, по словам врача-терапевта Людмилы Лапа, важную роль в этом должна сыграть одежда. «Главное, чтобы не было открытых участков на руках, ногах, обязательно покрытая голова – это кепка, платок, которые защитят», – сказала специалист.

Помогут отпугнуть клещей защитные спреи, мази либо растворы. Однако, специалисты предупреждают, что пользоваться нужно только лицензированными средствами. Значителен риск укуса клеща у детей. «Высокая поросль, кустарники – дети везде бегают, их надо осматривать в первую очередь», – отметила Лапа.

Кроме того, есть также превентивный способ защиты от клещевого энцефалита – это вакцинация. Как правило, прививка трехкомпонентная, однако, по словам специалистов, часто достаточно двух уколов.

«Один укол в начале месяца и второй в начале следующего. Этого достаточно для формирования иммунитета, если вы запланировали поездку куда-то, где есть риск укуса клеща», – пояснил врач-терапевт Виктор Лишин.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что делать при укусе клеща. По словам экспертов, снимать паразита лучше всего с помощью специалиста в травмпункте. Когда такой возможности нет, необходимо следить за тем, чтобы не оборвать хоботок членистоногого, который глубоко укрепляется в коже. Следует аккуратно захватить клеща пинцетом либо пальцами, обернутыми чистой марлей. Тело клеща эксперты рекомендуют держать строго перпендикулярно поверхности кожи и для извлечения поворачивать его вокруг своей оси. После этого место укуса надо продезинфицировать 70% спиртом, 5% йодом или одеколоном, после чего тщательно вымыть руки с мылом. Если часть ротового аппарата осталась в коже, данное место рекомендуют обработать 5% йодом. Извлеченного клеща нужно принести в лабораторию на исследование.