Самолет SSJ100 начнут собирать из отечественных комплектующих

07:36 14/04/2022
Переход на отечественные комплектующие: как обслуживают и эксплуатируют Sukhoi Superjet 100

В Комсомольске-на-Амуре уже в следующем году будет собран лайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) полностью из отечественных комплектующих, рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Глава региона посетил ведущие авиапредприятия региона. расположенные в Комсомольске-на-Амуре.

Филиал «Региональные самолеты «ПАО «Корпорация «Иркут» выпускает «Суперджеты», а с 2018 года разрабатывает новую версию. В новом лайнере 97% иностранных компонентов будут заменены на отечественные. Первый опытный SSJ-New должен взлететь и приступить к испытаниям через год, – написал Дегтярев в социальных сетях.

По его словам, несмотря на ограничения поставок импортного оборудования для SSJ100, предприятие продолжает работать. В производственную цепочку SSJ100 филиала корпорации «Иркут» включен КнААЗ (Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина), выпускающий для лайнера составные части. Мощности филиала компании «Сухой» направлены также на исполнение госконтрактов и оборонзаказа по изготовлению 76 военных самолетов Су-57 и 26 – Су-35С.

«Авиазавод не зависит от импортного инструмента. Здесь работает предприятие «СКИФ-М ДВ». Это дочернее предприятие – лидера в России по разработке и выпуску твердосплавного инструмента для обработки авиационно-космических материалов», – отметил Дегтярев.

Напомним, несколько дней назад гендиректор компании «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь сообщил, что предприятие намерено выпустить еще минимум 150 самолетов Superjet-100.