Карп, осетр и форель: в Казахстане в этом году вырастят 22 тысячи тонн рыбы

11:14 14/04/2022

В Казахстане в этом году планируют вырастить 22 тысячи тонн рыбы. В республике действуют 300 рыбоводных хозяйств. На одном из них побывал корреспондент «МИР 24» Роберт Граф.

«Это у нас самочка. Она находится на четвертой стадии созревания. Далее мы проведем зимовку и через несколько месяцев она будет готова к отдаче черной пищевой икры», – говорит рыбовод Сергей Зарипов

С помощью современной УЗИ-диагностики рыбовод Сергей Зарипов узнает о том, когда самка осетра будет готова к оплодотворению и сколько граммов икры принесет. Точность прогноза стопроцентная.

«Наше производство заработало в 2016 году. Первые партии рыбы мы привезли в виде сибирского осетра ленской популяции и оплодотворенной икры. До 2018 года мы провели полную УЗИ-диагностику всей рыбы и создали свое маточное стадо», – рассказал Сергей Зарипов.

Производственная мощность осетрового цеха в Караганде – 100 тонн товарной рыбы в год. В 2022-м рассчитывают получить и около трех тонн черной икры. Параллельно специалисты предприятия выводят новый вид осетра – гибридный.

Обожженный лосось, креветки с васаби и другие деликатесы без мяса
«Сейчас в моей руке десяток мальков гибрида калуги и ленского осетра. Это один из самых популярных видов среди рыбоводных хозяйств. Только представьте, каждый из этих мальков может вырасти в 40-килограммовую рыбу», – говорит Роберт Граф.

На инкубацию икру отправляют в южный Казахстан. Для развития мальков созданы комфортные условия, они живут в воде из артезианских скважин, которая проходит три степени очистки: механическую, биологическую и с помощью озона. Затем мальков перевозят обратно в Караганду для полного созревания и формирования икры.

«Премиальная икра должна пройти процесс зимования, около 1,5-2 месяцев рыба находится в ледяной воде, температура 5-6 градусов. В этот период времени икра дозревает, уходит жировая оболочка, икра становится более упругой», – пояснил учредитель и управляющий осетрового производства Дмитрий Абильдин.

Казахстан экспортирует ежегодно около 30 тысяч тонн рыбы в 36 стран мира. Львиная доля поставок приходится на российский рынок.

«В основном это охлажденная, мороженая, вялокопченая продукция, балычные изделия и консервы. В 2021 году объем составил более 14 тысяч тонн. Экспортная выручка достигла порядка 7 миллионов долларов», – сообщил председатель Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Нариман Жунусов.

Для увеличения экспортного потенциала в Казахстане приняли программу развития рыбного хозяйства до 2030 года. К этому времени планируется выращивать до 270 тысяч тонн рыбы ежегодно.

Помимо традиционных видов рыб, сейчас в Казахстане активно занимаются искусственным выращиванием форели, сома и тиляпии.