Ставка снижается: выгодно ли сейчас брать ипотеку?

12:24 14/04/2022
Ставка снижается: выгодно ли сейчас брать ипотеку?

Банк ВТБ снижает ставку по всей линейке ипотечных программ до 16,9%. Таким образом, минимальная ипотечная ставка уменьшится на 5,5%. Получить ее можно, использовав сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации, а также если клиенту приходит зарплата на карту банка. Снизил ставку до 16,9% и Сбербанк. Клиентам, которые подали заявку на прежних условиях и получили одобрение, ставки будут пересмотрены автоматически. Стоит ли брать ипотеку в ближайшее время, выяснила корреспондент Mir24.tv.

«Несмотря на незначительное понижение процентной ставки, брать ипотеку под такие проценты не имеет смысла. Например, если срок кредита более 20 лет, то переплата все равно будет очень большой. А если ипотека менее чем на 20 лет, то получится большой ежемесячный платеж. Лучше подождать снижение ставки ЦБ РФ. При этом если ставка будет снижаться, то снизить ставку по уже действующему кредитному договору практически невозможно, для этого нужно согласие двух сторон, а банк на это вряд ли пойдет», – прокомментировал юрист и директор «Московского центра права и недвижимости» Владимир Тарасов.

С другой стороны, если вы уже выбрали объект недвижимости, который вас полностью устраивает, то ждать не имеет смысла, считает риелтор Станислав Галкин. Кроме того, в случае дальнейшего снижения ставки, можно рефинансировать кредит.

«Есть риск того, что этого объекта не будет или цена существенно изменится. Хотя с большой долей вероятности ключевая ставка ЦБ продолжит снижаться, а вслед за ней, поползут вниз и ставки по ипотеке. В таком случае вы сможете рефинансировать уже взятый кредит на более выгодных условиях, снизив процент по ипотеке и уменьшив ежемесячный платеж. Причем для этого необязательно будет переходить в другой банк. Многие банки уже давно перешли на упрощенную систему взаимодействия со своими клиентами, при которой ставка снижается на основании заявления заемщика», – добавил он.