Отпугнуть вредителей без химикатов: какие цветы и травы нужно сажать около грядок?

12:52 14/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Чтобы защитить огород от вредителей и получить максимально чистый урожай, отпугивать насекомых можно с помощью трав и цветов. Какие именно «соседи» должны появиться на грядках – рассказала ландшафтный дизайнер, садовод Ольга Воронова.

«Безусловно, такие растения есть. Те, кто делает красивый дизайнерский огород, сажают их даже на грядках рядом с овощами. Прежде всего, это наши любимые бархатцы, календула и настурция. Конечно, у календулы и настурции бывают свои вредители, но они не пересекаются с овощными – овощных они, наоборот, отпугивают. А настурция еще от многих грибковых заболеваний спасает, у нее есть такие вещества, которые подавляют развитие этих патогенных грибов. Эти три классических цветка дают стопроцентный эффект. Кроме того, многие пряные травы, такие как монарда, розмарин, тоже отпугивают насекомых – именно тех, которые вредят полезным огородным культурам. А уж полынь вообще рекордсмен по отпугиванию. Есть декоративная полынь, она растет такими синими шапочками, не обязательно нужна дикая», – говорит Ольга Воронова.

Сильно и остро пахнущие травы действительно отпугивают большинство вредителей, подчеркивает садовод, например, бархатцы отпугивают капустную белянку, а черные бобы – колорадского жука. Сажая овощи, оставьте несколько пустых окошек для растений, которые будут отпугивать вредителей с ваших грядок.

«Я, когда сею, обычно оставляю несколько пустых маленьких пустых окошечек и потом туда подсеваю цветы, какие надо, – отмечает Воронова. – Каждому растению что-нибудь находится. То, что я перечислила, это универсальное, а если мы берем более редкие в огороде виды, такие как колорадский жук, там уже идет специфика».