on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.89

currencyCNY

10.84

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

    Робот-хирург начал проводить операции в Москве. Могут ли машины в будущем заменить врачей?

    14/04/2022 — 14:13

    Новый робот-хирург Da Vinci начал проводить операции в городской клинической больнице им. С.П. Боткина. Это уже второй робот-хирург в клинике и шестой в стационарах Москвы. По сравнению со своими предшественниками он оснащен улучшенным цифровым эндоскопом, который делает четкие 3D-изображения. С их помощью можно делать операции на нескольких органах. Способны ли машины полностью заменить человека в медицине и на операционном столе, в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказал преподаватель Школы программистов МШП по робототехнике и тренер сборной России World Robot Olympiad Максим Шепелев.

    «Роботы в медицине – вовсе не те человекоподобные машины, о которых пишут в научной фантастике. Они не могут перемещаться на двух ногах, брать предметы рукой с пятью пальцами или стрелять лазером из глаз. У них нет сознания и возможности самостоятельно принимать решения. Роботы в современности – многофункциональные машины, которые могут быть запрограммированы на различные функции. Некоторые из них – это машины-манипуляторы, они используются на заводах для сборки деталей. У роботов-хирургов, в отличие от роботов-пылесосов, нет даже видимости сознания, они просто продолжение рук врача», – объясняет эксперт.

    Такие приспособления подключаются к пальцам человека и очень хорошо считывают их положение.

    «При этом врач в специальных 3D-очках видит место операции в суперувеличенном размере, его движения становятся точнее. Движение пальца на один сантиметр в реальной жизни может быть превращено рукой робота в один миллиметр или меньше. Это открывает огромный простор для точности проведения операции», – говорит Максим Шепелев.


    Однако сегодня роботы не способны полностью заменить человека в медицине, они скорее служат продвинутым скальпелем-микроскопом, отмечает он.

    «Такие роботы расширяют возможности хирургов, дают им «несколько рук» и «орлиный глаз», но заменить их полностью не могут. Если сравнивать стоимость традиционных инструментов и роботов, то использование последних не дешевле. Однако в будущем некоторые операции, например, по вырезанию опухолей, могут быть переданы роботам. Появятся соответствующие стандарты, за счет которых повысится уровень выживаемости пациентов», – заключил Шепелев.

    Поделиться:

    Сюжет

    Роботы
    Илон Маск показал танцующего робота-гуманоида

    Илон Маск показал танцующего робота-гуманоида

    «Битва роботов» возвращается. В Россию приедут изобретатели из разных стран

    «Битва роботов» возвращается. В Россию приедут изобретатели из разных стран

    Человекообразного робота без лица, но с подвижными конечностями представили ученые

    Человекообразного робота без лица, но с подвижными конечностями представили ученые

    Самого быстрого в мире четвероногого робота создали в Китае

    Самого быстрого в мире четвероногого робота создали в Китае