Граждане Литвы и Латвии с 15 апреля смогут въехать на территорию Беларуси без визы

13:49 14/04/2022

Власти Беларуси с 15 апреля разрешили гражданам Литвы и Латвии безвизовый въезд на территорию страны. Данное решение будет действовать по 15 мая включительно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Госпогранкомитет республики.

«Гражданам Литвы и Латвии с 15 апреля разрешен безвизовый въезд в Беларусь… Пересекать границу без визы для указанной категории граждан будет возможно в пунктах пропуска на белорусско-латвийском и белорусско-литовском участках границы. Данный порядок будет действовать с 00 часов 15 апреля по 15 мая включительно», – отметили в ведомстве.

В Госпогранкомитете добавили, что в течение указанного периода правом безвизового въезда можно будет воспользоваться неограниченное число раз, при этом граждане Литвы и Латвии могут находиться на всей территории Беларуси.

Решение было принято из-за невозможности для граждан сопредельных с Беларусью стран ЕС на фоне длительных антиковидных ограничений посетить родственников ввиду отсутствия виз.

Ранее стало известно, что правительство Чили приняло решение отменить с 14 апреля все ограничения на въезд в страну иностранных граждан через открытые к этому моменту пункты пропуска. Для въезда на территорию страны туристам будет необходимо заполнить декларацию и предоставить медстраховку.