Мишустин заявил об улучшении ситуации с коронавирусом в России

14:15 14/04/2022

Ситуация с коронавирусом в России улучшилась, но заболевшие все еще есть. Об этом в ходе заседания кабинета министров РФ заявил его председатель Михаил Мишустин.

«Ситуация с коронавирусом улучшилась, но по-прежнему есть заболевшие», – сказал премьер.

Глава правительства отметил, что медики продолжают оказывать помощь пациентам каждый день, во многом благодаря их самоотверженной работе из больниц ежедневно выписываются тысячи человек.

Мишустин также заявил, что правительство дополнительно направит свыше 7,5 млрд рублей на выплаты специалистам за работу с больными COVID-19 пациентами. Из этой суммы 3 млрд рублей пойдет на выплаты заразившимся коронавирусной инфекцией при лечении пациентов медикам, а 2,5 млрд – на выплаты работникам социальных учреждений. Также более 2 млрд рублей во втором квартале текущего года планируется направить на выплаты медработникам, занимающимся борьбой с COVID-19 в воинских частях, противопожарной службе и других ведомствах. Этой категории граждан по решению президента России Владимира Путина также положена специальная надбавка.

«Обращаю внимание руководителей ведомств, где трудятся такие медики. Люди делают важное дело – спасают жизни, не жалея собственного здоровья. Вознаграждение они должны получать без задержек. И прошу за этим внимательно
следить», – подчеркнул глава кабмина.

Ранее стало известно, что ученые НИИ экспериментальной медицины в Петербурге завершили доклинические испытания первого в мире съедобного препарата от коронавируса – вакцины со вкусом ряженки. Препарат разработан на основе пробиотических бактерий с геномом коронавирусного шиповидного белка.