Собянин утвердил программу поддержки находящихся под риском увольнения работников

14:40 14/04/2022
Сергей Семёнович Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу поддержки работников, которые находятся под риском увольнения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

«Правительство Москвы утвердило программу организации временных и общественных работ, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий, находящихся под риском увольнения. На ее реализацию с учетом трансфертов из федерального бюджета будет выделено 3,36 миллиарда рублей. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», – отмечается в сообщении.

Согласно положениям программы, субсидии для организации временных работ могут получить предприятия, сотрудники которых находятся под риском увольнения, а также организации, готовые создать временные рабочие места для работников других предприятий.

Привлеченные к временным работам граждане, помимо компенсации за вынужденный простой, от работодателя будут получать дополнительные выплаты, субсидируемые из городского бюджета.

Общественные работы также предусмотрены для уволенных сотрудников на период поиска ими рабочего места, а те предприятия, которые будут проводить массовое трудоустройство работников приостановивших свою деятельность организаций, получат бюджетные субсидии на их адаптацию к новому рабочему месту.

В мэрии рассчитывают, что в рамках программы помощь в трудоустройстве получат 58 тыс. работников предприятий, которые приостановили работу.

Ранее в ходе опроса исследовательского центра «Зарплата.ру» около половины россиян заявили, что после окончания учебы планируют получать от 50 тысяч до 70 тысяч рублей. Данные цифры обозначили 44% респондентов.