Голикова: Дефицита лекарств и перебоев с их поставками в России не будет

15:02 14/04/2022

Отсутствие некоторых видов иностранных лекарств на российском рынке вызвано изменением логистических цепочек, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова. По ее словам, дефицита лекарств в стране не будет, сообщает ТАСС.

Голикова вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и министром здравоохранения России Михаилом Мурашко посетили площадку «Печатники» ОЭЗ «Технополис «Москва», где осмотрели производство лекарств и медицинских изделий, а также провели встречу с руководителями крупных фармацевтических компаний.

Вице-премьер рассказала, что Минздрав и Минпромторг совместно с региональными властями работают над минимизацией влияния логистики на поставки лекарств и в дальнейшем перебоев с медпрепаратами не ожидается.

«Мы все вместе рассчитываем, что наши люди не будут испытывать какой-то нужды и перебоев в лекарственных препаратах. Считаем, что то, что произошло, было временными трудностями, которые сейчас уже практически преодолены», – подчеркнула Голикова.

Она добавила, что хотя иностранные производители и не отказываются от поставок лекарств в РФ, в стране ведется работа по импортозамещению.

В свою очередь Сергей Собянин отметил, что фармацевтическая промышленность является одной из важнейших отраслей с точки зрения национальной безопасности. По его словам, с 2014 года а Москве объем инвестиций в эту сферу возрос в десять раз, в городе появились новые современные производства.

Как ранее заявил Михаил Мурашко, лекарств для льготников в регионах России хватит почти на полгода, а в медицинских организациях по системе обязательного медицинского страхования сформирован трехмесячный запас лекарств.