Случаи травли детей в интернете в Казахстане будет рассматривать экспертная группа

16:12 14/04/2022

В Казахстане усилят борьбу с травлей детей в интернете. Депутаты Сената парламента считают: мониторингом оскорбительных комментариев должна заниматься экспертная группа, а не рядовые сотрудники профильного ведомства. Эти и другие поправки вошли в законопроект, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В экспертную группу планируют включить юристов, лингвистов, психологов и других специалистов. Сам орган создать при Министерстве информации. Участники будут расследовать случаи травли детей и принимать меры.

В планах сенаторов упростить работу с заявлениями от родителей и рассматривать их в более короткие сроки. Для этого депутаты Сената внесли поправки сразу в несколько законов.

«По административно-процессуальному кодексу дается 15 дней на рассмотрение, на рассмотрение других госорганов – 30 дней. Законопроектом предусматриваются укороченные сроки – заявление надо будет рассмотреть в течение трех дней. Вы понимаете: детская психика, здесь время терять нельзя и надо принимать четкие, быстрые меры», – сказал вице-министр информации и общественного согласия Республики Казахстан Данияр Кадиров.

Коснутся изменения и методов борьбы с оскорбительными комментариями. Ранее депутаты Мажилиса предложили блокировать сайты, на которых опубликован противоправный контент. Сенаторы считают, что достаточно обязать владельца интернет-ресурса удалить статью или видео с признаками травли в отношении детей. При этом публикация должна быть стерта в течение суток после получения уведомления.