Путин поручил расширить программу газификации и обеспечить предложение нефтепродуктов в России

18:54 14/04/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, газ
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Президент России Владимир Путин поручил расширить программу газификации России. Об этом глава государства заявил на совещании по ситуации в нефтегазовом секторе, сообщается на сайте Кремля.

«Нужно так изменить подходы к ее реализации, чтобы распространить ее на максимальное количество субъектов федерации, населенных пунктов и домовладений. Задача вполне конкретная, везде, где это возможно, газ либо трубопроводный, либо сжиженный должен дойти до потребителя», – сказал российский лидер.

Он также потребовал «обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке» по приемлемым ценам для автовладельцев, транспортных компаний, бизнеса.

На совещании Путин также поручил правительству к лету представить план развития нефте- и газопроводов.

«Прошу правительство разработать проект перспективного плана развития нефте- и газотранспортной инфраструктуры. Он должен быть готов к 1 июня текущего года. Прошу вас не затягивать», – сказал глава государства.

Говоря о развитии газопроводной инфраструктуры, президент заявил о «включении газопроводов «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» в Единую систему газоснабжения для того, чтобы обеспечить наши регионы в этой части страны».

«Нужно ускорить реализацию инфраструктурных проектов: железнодорожных, трубопроводных, портовых, которые уже в ближайшие годы позволят перенаправить поставки нефти и газа с запада на перспективные рынки – на юг и на восток», – сказал Путин.

При этом глава государства призвал «смотреть на перспективу».

«Вместе с нефтегазовыми компаниями составить план расширения экспортной инфраструктуры в страны Африки, Латинской Америки, АТР. В том числе нужно предусмотреть строительство новых нефте- и газопроводов с месторождений Западной и Восточной Сибири. Наращивание мощности по перевалке нефти в арктических и дальневосточных портах – тоже очень важная задача, использование потенциала Северного морского пути», – подчеркнул российский лидер.

В настоящее время в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке работают автономные друг от друга газопроводы. Конечной точкой Единой системы газоснабжения (ЕСГ) на востоке является село Проскоково Кемеровской области. Перспектива соединения газопровода «Сила Сибири» с ЕСГ связана с проектом «Сила Сибири 2», который должен пройти от месторождений Западной Сибири до границы с Монголией. Далее – на востоке страны в планах строительство перемычки между газопроводами «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».