Россия и Кыргызстан возобновят ж/д и автомобильное сообщение

21:00 14/04/2022

Россия и Кыргызстан договорились о возобновлении железнодорожного и автомобильного сообщения. Об этом сообщила в четверг пресс-служба кыргызского правительства, сообщает «Интерфакс».

«По итогам заседания межправительственной кыргызско-российской комиссии принято решение в ближайшее время возобновить железнодорожное и автомобильное пассажирское сообщение между двумя странами с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки», – отмечается в сообщении по итогам прошедшего в Москве очередного заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

В пресс-службе добавили, что в ходе заседания также было принято решение о создании двусторонней рабочей группы Минэнерго Кыргызстана и АО «Институт Гидропроект» для подготовки дорожной карты по совместной реализации проектов в области гидроэнергетики в рамках Национальной программы развития Кыргызстана до 2026 года.

Кроме того, Бишкек направит в Минпромторг РФ каталог предприятий легкой промышленности Кыргызстана с номенклатурой выпускаемой ими продукции для дальнейшего наращивания взаимной торговли товарами легкой промышленности.

Российская сторона рассмотрит вопрос о возможности увеличения квот для обучения граждан Кыргызстана в вузах РФ с 500 до 700.

На полях заседания также был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между министерствами финансов двух стран, предусматривающий совместные шаги по развитию взаимодействия в финансовой сфере.

А на предстоящей 8-10 июня в Екатеринбурге девятой Кыргызско-Российской межрегиональной конференции состоится подписание программы экономического сотрудничества между кабинетом министров Кыргызстана и правительством РФ на 2022-2026 годы, заключили в пресс-службе.

Ранее министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров заявил, что республика не будет пересматривать торговые отношения с Россией, несмотря на внешнее давление, в том числе сокращать импорт или экспорт продукции. Торговля будет вестись по всем позициям, которые не попали под ограничения Запада.